Belastungsstufen

Berliner Schultypisierung (STYPS)

Die Berliner Schulen sind in sieben Belastungsstufen eingeteilt (1=niedrige strukturelle Belastung, 7=sehr hohe strukturelle Belastung).

Mehr Informationen zur Schultypisierung

 

Schule Stufe
Albrecht-Haushofer-Schule
Heiligensee
4
Albrecht-von-Graefe-Schule
Kreuzberg
6
Alexander-Puschkin-Schule
Friedrichsfelde
3
Alfred-Nobel-Schule
Britz
5
Anna-Essinger-Gemeinschaftsschule
Lichterfelde
3
Anna-Seghers-Schule
Adlershof
3
B.-Traven-Gemeinschaftsschule
Falkenhagener Feld
5
Benjamin-Franklin-Schule
Wittenau
4
Bertolt-Brecht-Oberschule
Wilhelmstadt
4
Bettina-von-Arnim-Schule
Märkisches Viertel
4
Bröndby-Schule
Lankwitz
3
Campus Hannah Höch
Märkisches Viertel
6
Carl-Benz-Schule
Hermsdorf
4
Carl-Bosch-Schule
Hermsdorf
3
Carl-von-Ossietzky-Schule
Kreuzberg
4
Carl-Zeiss-Schule
Lichtenrade
3
Carlo-Schmid-Oberschule
Wilhelmstadt
5
Caspar-David-Friedrich-Schule
Hellersdorf
4
Clay-Schule
Rudow
3
Ellen-Key-Schule
Friedrichshain
4
Emanuel-Lasker-Schule
Friedrichshain
3
Ernst-Haeckel-Schule
Hellersdorf
4
Ernst-Reuter-Schule
Gesundbrunnen
5
Ernst-Schering-Schule
Wedding
5
Ferdinand-Freiligrath-Schule
Kreuzberg
4
Flatow-Oberschule
Köpenick
1
Friedenauer Gemeinschaftsschule
Schöneberg
5
Friedensburg-Schule
Charlottenburg
4
Friedrich-Bergius-Schule
Friedenau
5
Fritz-Karsen-Schule
Britz
4
Fritz-Kühn-Schule
Bohnsdorf
3
Fritz-Reuter-Schule
Neu-Hohenschönhausen
4
Gail S. Halvorsen Schule
Dahlem
4
Gemeinschaftsschule auf dem Campus Rütli
Neukölln
5
Gemeinschaftsschule Campus Efeuweg
Gropiusstadt
5
Georg-Klingenberg-Schule
Biesdorf
3
Georg-von-Giesche-Schule
Schöneberg
4
Georg-Weerth-Schule
Friedrichshain
5
George-Orwell-Schule
Friedrichsfelde
3
Gretel-Bergmann-Gemeinschaftsschule
Marzahn
4
Grünauer Gemeinschaftsschule
Grünau
3
Grüner Campus Malchow
Malchow
4
Gustav-Freytag-Schule
Reinickendorf
5
Gustav-Heinemann-Schule
Marienfelde
2
Gustav-Langenscheidt-Schule
Schöneberg
5
Gustave-Eiffel-Schule
Prenzlauer Berg
4
Gutenberg-Schule
Alt-Hohenschönhausen
3
Hagenbeck-Schule
Weißensee
4
Hans-Grade-Schule
Johannisthal
3
Hector-Peterson-Schule
Kreuzberg
5
Hedwig-Dohm-Schule
Moabit
6
Heinrich-Böll-Oberschule
Hakenfelde
4
Heinrich-Mann-Schule
Buckow
6
Heinrich-von-Stephan-Gemeinschaftsschule
Moabit
5
Heinz-Brandt-Schule
Weißensee
4
Helene-Lange-Schule
Steglitz
4
Hemingway-Schule
Mitte
6
Herbert-Hoover-Schule
Gesundbrunnen
5
Hermann-von-Helmholtz-Schule
Gropiusstadt
5
Hufeland-Schule
Buch
4
Hugo-Gaudig-Schule
Tempelhof
5
Integrierte Sekundarschule Mahlsdorf
Mahlsdorf
4
Isaac-Newton-Schule
Oberschöneweide
5
Janusz-Korczak-Schule
Pankow
4
Jean-Krämer-Schule
Wittenau
6
Jean-Piaget-Schule
Hellersdorf
6
Johann-Julius-Hecker-Schule
Marzahn
6
Johanna-Eck-Schule
Tempelhof
5
John-F.-Kennedy-Schule
Zehlendorf
2
Julius-Leber-Schule
Tegel
5
Kepler-Schule
Neukölln
5
Kerschensteiner-Schule
Marzahn
4
Konrad-Duden-Schule
Niederschönhausen
4
Konrad-Wachsmann-Schule
Hellersdorf
5
Kopernikus-Schule
Steglitz
3
Kurt-Schwitters-Schule
Prenzlauer Berg
3
Kurt-Tucholsky-Schule
Pankow
3
Lina-Morgenstern-Schule
Kreuzberg
5
Marcana-Schule
Marzahn
4
Martin-Buber-Oberschule
Falkenhagener Feld
3
Max-Beckmann-Schule
Reinickendorf
4
Max-von-Laue-Schule
Lichterfelde
3
Merian-Schule
Köpenick
3
Mildred-Harnack-Schule
Lichtenberg
3
Nelson-Mandela-Schule
Wilmersdorf
2
Otto-Hahn-Schule
Britz
6
Otto-von-Guericke-Schule
Wilmersdorf
5
Paul-Löbe-Schule
Reinickendorf
5
Paul-Schmidt-Schule
Alt-Hohenschönhausen
4
Paul-und-Charlotte-Kniese-Schule
Friedrichsfelde
4
Paula-Fürst-Schule
Charlottenburg
4
Peter-Ustinov-Schule
Charlottenburg
3
Philipp-Reis-Schule
Alt-Hohenschönhausen
4
Refik-Veseli-Schule
Kreuzberg
5
Reinhold-Burger-Schule
Pankow
4
Robert-Jungk-Schule
Wilmersdorf
4
Röntgen-Schule
Alt-Treptow
6
Rudolf-Virchow-Schule
Marzahn
4
Schul- und Leistungssportzentrum (SLZB)
Alt-Hohenschönhausen
1
Schule am Berlinickeplatz
Tempelhof
5
Schule am Königstor
Friedrichshain
5
Schule am Rathaus
Lichtenberg
4
Schule am Schillerpark
Wedding
5
Schule am Schloss
Charlottenburg
6
Schule am Staakener Kleeblatt
Staaken
4
Schule an der Dahme
Köpenick
3
Schule an der Haveldüne
Wilhelmstadt
5
Schule an der Jungfernheide
Siemensstadt
4
Sekundarschule Wilmersdorf
Schmargendorf
4
Solling-Schule
Marienfelde
4
Sophie-Brahe-Gemeinschaftsschule
Plänterwald
4
Sophie-Scholl-Schule
Schöneberg
3
Sportschule im Olympiapark
Westend
1
Tesla-Schule
Prenzlauer Berg
3
Theodor-Haubach-Schule
Lichtenrade
4
Theodor-Heuss-Gemeinschaftsschule
Moabit
6
Vincent-van-Gogh-Schule
Neu-Hohenschönhausen
4
Walter-Gropius-Schule
Gropiusstadt
6
Wangari-Maathai-Internationale-Schule
Wilmersdorf
2
Wilhelm-Bölsche-Schule
Friedrichshagen
3
Wilhelm-von-Humboldt-Schule
Prenzlauer Berg
2
Willy-Brandt-Schule
Gesundbrunnen
6
Wilma-Rudolph-Schule
Dahlem
2
Wolfgang-Amadeus-Mozart-Schule
Hellersdorf
5
Wolfgang-Borchert-Schule
Spandau
5
Zuckmayer-Schule
Neukölln
6
Karte

 

Berliner Schultypisierung (STYPS)

Die Berliner Schulen sind in sieben Belastungsstufen eingeteilt, wobei eine 1 für eine niedrige strukturelle Belastung und eine 7 für eine sehr hohe strukturelle Belastung steht.

Die Belastungsstufe beruht auf sechs gleichgewichteten Merkmalen:

  • Sozioökonomische Herkunft: Anteil der von der Zuzahlung des Eigenanteils bei Lernmitteln befreiten Schüler/-innen (LmB), bzw. mit Anspruch auf den Bildungs- und Teilhabepass (BuT).
  • Nichtdeutsche Herkunftssprache (NdH): Anteil der Schüler/-innen, die Deutsch nicht als erste Sprache zu Hause sprechen.
  • Sonderpädagogischer Förderbedarf: Anteil der Schüler/-innen mit Förderbedarf - Schüler/-innen in der Integration.
  • Wiederholer: Anteil der Schüler/-innen, die eine Klasse bzw. Jahrgangsstufe wiederholen.
  • Personalausstattung: Gesamtzahl der Lehrkräfte im Verhältnis zum Bedarf.
  • Kiez-Index: Räumlich bezogener Status-Index zur sozialen und wirtschaftlichen Situation der Einwohnerinnen und Einwohner.

Alle Angaben ohne Gewähr

Weitere Informationen zur Schultypisierung (Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie)

 

Statistiken zu den Berliner Sekundarschulen
Schülerzahlen
Lehrerzahlen
Abiturnotenschnitt
Abi-Erfolgsquote
Migrationshintergrund
Nachfrage