Sekundarschulen mit gymnasialer Oberstufe

Liste der Berliner Sekundarschulen mit gymnasialer Oberstufe (Abitur)

Die Oberstufen an den Berliner Sekundarschulen führen in der Regel nach drei Jahren zum Abitur (Jahrgangsstufen 11-13).

Abiturnotendurchschnitt / Abi-Erfolgsquote

Informationen zum Übergang in die gymnasiale Oberstufe

 

Schule Ortsteilaufsteigend sortieren
John-F.-Kennedy-Schule Zehlendorf
Nelson-Mandela-Schule Wilmersdorf
Robert-Jungk-Schule Wilmersdorf
Schule an der Haveldüne Wilhelmstadt
Bertolt-Brecht-Oberschule Wilhelmstadt
Carlo-Schmid-Oberschule Wilhelmstadt
Sportschule im Olympiapark Westend
Heinz-Brandt-Schule Weißensee
Schule am Schillerpark Wedding
Helene-Lange-Schule Steglitz
Kopernikus-Schule Steglitz
Schule am Staakener Kleeblatt Staaken
Schule an der Jungfernheide Siemensstadt
Sophie-Scholl-Schule Schöneberg
Clay-Schule Rudow
Max-Beckmann-Schule Reinickendorf
Kurt-Schwitters-Schule Prenzlauer Berg
Wilhelm-von-Humboldt-Schule Prenzlauer Berg
Sophie-Brahe-Gemeinschaftsschule Plänterwald
Kurt-Tucholsky-Schule Pankow
Reinhold-Burger-Schule Pankow
Gemeinschaftsschule auf dem Campus Rütli Neukölln
Fritz-Reuter-Schule Neu-Hohenschönhausen
Heinrich-von-Stephan-Gemeinschaftsschule Moabit
Theodor-Heuss-Gemeinschaftsschule Moabit
Rudolf-Virchow-Schule Marzahn
Bettina-von-Arnim-Schule Märkisches Viertel
Gustav-Heinemann-Schule Marienfelde
Grüner Campus Malchow Malchow
Integrierte Sekundarschule Mahlsdorf Mahlsdorf
Max-von-Laue-Schule Lichterfelde
Anna-Essinger-Gemeinschaftsschule Lichterfelde
Carl-Zeiss-Schule Lichtenrade
Mildred-Harnack-Schule Lichtenberg
Bröndby-Schule Lankwitz
Lina-Morgenstern-Schule Kreuzberg
Refik-Veseli-Schule Kreuzberg
Ferdinand-Freiligrath-Schule Kreuzberg
Albrecht-von-Graefe-Schule Kreuzberg
Carl-von-Ossietzky-Schule Kreuzberg
Merian-Schule Köpenick
Schule an der Dahme Köpenick
Flatow-Oberschule Köpenick
Ernst-Haeckel-Schule Hellersdorf
Heinrich-Böll-Oberschule Hakenfelde
Grünauer Gemeinschaftsschule Grünau
Walter-Gropius-Schule Gropiusstadt
Ernst-Reuter-Schule Gesundbrunnen
Emanuel-Lasker-Schule Friedrichshain
Ellen-Key-Schule Friedrichshain
George-Orwell-Schule Friedrichsfelde
Paul-und-Charlotte-Kniese-Schule Friedrichsfelde
B.-Traven-Gemeinschaftsschule Falkenhagener Feld
Martin-Buber-Oberschule Falkenhagener Feld
Gail S. Halvorsen Schule Dahlem
Wilma-Rudolph-Schule Dahlem
Friedensburg-Schule Charlottenburg
Paula-Fürst-Schule Charlottenburg
Fritz-Karsen-Schule Britz
Otto-Hahn-Schule Britz
Röntgen-Schule Alt-Treptow
Gutenberg-Schule Alt-Hohenschönhausen
Schul- und Leistungssportzentrum (SLZB) Alt-Hohenschönhausen
Anna-Seghers-Schule Adlershof
Links