Sekundarschulen mit gymnasialer Oberstufe

Liste der Berliner Sekundarschulen mit gymnasialer Oberstufe (Abitur)

Inklusive Gemeinschaftsschulen / nur Gemeinschaftsschulen anzeigen

Die Oberstufen an den Berliner Sekundarschulen führen in der Regel nach drei Jahren zum Abitur (Jahrgangsstufen 11-13).

Abiturnotendurchschnitt / Abi-Erfolgsquote

Informationen zum Übergang in die gymnasiale Oberstufe

 

Albrecht-von-Graefe-Schule
Kreuzberg
Anna-Essinger-Gemeinschaftsschule
Lichterfelde
Anna-Seghers-Schule
Adlershof
B.-Traven-Gemeinschaftsschule
Falkenhagener Feld
Bertolt-Brecht-Oberschule
Wilhelmstadt
Bettina-von-Arnim-Schule
Märkisches Viertel
Bröndby-Schule
Lankwitz
Carl-von-Ossietzky-Schule
Kreuzberg
Carl-Zeiss-Schule
Lichtenrade
Carlo-Schmid-Oberschule
Wilhelmstadt
Clay-Schule
Rudow
Ellen-Key-Schule
Friedrichshain
Emanuel-Lasker-Schule
Friedrichshain
Ernst-Haeckel-Schule
Hellersdorf
Ernst-Reuter-Schule
Gesundbrunnen
Ferdinand-Freiligrath-Schule
Kreuzberg
Flatow-Oberschule
Köpenick
Friedenauer Gemeinschaftsschule
Schöneberg
Friedensburg-Schule
Charlottenburg
Fritz-Karsen-Schule
Britz
Fritz-Reuter-Schule
Neu-Hohenschönhausen
Gail S. Halvorsen Schule
Dahlem
Gemeinschaftsschule auf dem Campus Rütli
Neukölln
George-Orwell-Schule
Friedrichsfelde
Grünauer Gemeinschaftsschule
Grünau
Grüner Campus Malchow
Malchow
Gustav-Heinemann-Schule
Marienfelde
Gutenberg-Schule
Alt-Hohenschönhausen
Heinrich-Böll-Oberschule
Hakenfelde
Heinrich-von-Stephan-Gemeinschaftsschule
Moabit
Heinz-Brandt-Schule
Weißensee
Helene-Lange-Schule
Steglitz
Integrierte Sekundarschule Mahlsdorf
Mahlsdorf
John-F.-Kennedy-Schule
Zehlendorf
Kopernikus-Schule
Steglitz
Kurt-Schwitters-Schule
Prenzlauer Berg
Kurt-Tucholsky-Schule
Pankow
Lina-Morgenstern-Schule
Kreuzberg
Martin-Buber-Oberschule
Falkenhagener Feld
Max-Beckmann-Schule
Reinickendorf
Max-von-Laue-Schule
Lichterfelde
Merian-Schule
Köpenick
Mildred-Harnack-Schule
Lichtenberg
Nelson-Mandela-Schule
Wilmersdorf
Otto-Hahn-Schule
Britz
Otto-von-Guericke-Schule
Wilmersdorf
Paul-und-Charlotte-Kniese-Schule
Friedrichsfelde
Paula-Fürst-Schule
Charlottenburg
Refik-Veseli-Schule
Kreuzberg
Reinhold-Burger-Schule
Pankow
Robert-Jungk-Schule
Wilmersdorf
Röntgen-Schule
Alt-Treptow
Rudolf-Virchow-Schule
Marzahn
Schul- und Leistungssportzentrum (SLZB)
Alt-Hohenschönhausen
Schule am Schillerpark
Wedding
Schule am Staakener Kleeblatt
Staaken
Schule an der Dahme
Köpenick
Schule an der Haveldüne
Wilhelmstadt
Schule an der Jungfernheide
Siemensstadt
Sophie-Brahe-Gemeinschaftsschule
Plänterwald
Sophie-Scholl-Schule
Schöneberg
Sportschule im Olympiapark
Westend
Theodor-Heuss-Gemeinschaftsschule
Moabit
Walter-Gropius-Schule
Gropiusstadt
Wilhelm-von-Humboldt-Schule
Prenzlauer Berg
Wilma-Rudolph-Schule
Dahlem
Wolfgang-Borchert-Schule
Spandau
Karte
Links