Mathematisch-naturwissenschaftliches Profil

Berliner Sekundarschulen mit mathematisch-naturwissenschaftlichem Profil

Albrecht-Haushofer-Schule Albrecht-Haushofer-Schule
Heiligensee
Albrecht-von-Graefe-Schule Albrecht-von-Graefe-Schule
Kreuzberg
Alexander-Puschkin-Schule Alexander-Puschkin-Schule
Friedrichsfelde
Alfred-Nobel-Schule Alfred-Nobel-Schule
Britz
Nikolaus-August-Otto-Schule Anna-Essinger-Gemeinschaftsschule
Lichterfelde
Anna-Seghers-Schule Anna-Seghers-Schule
Adlershof
B.-Traven-Oberschule B.-Traven-Gemeinschaftsschule
Falkenhagener Feld
Benjamin-Franklin-Schule Benjamin-Franklin-Schule
Wittenau
Bertolt-Brecht-Oberschule Bertolt-Brecht-Oberschule
Wilhelmstadt
Bettina-von-Arnim-Schule Bettina-von-Arnim-Schule
Märkisches Viertel
Bröndby-Schule Bröndby-Schule
Lankwitz
1. Gemeinschaftsschule Reinickendorf Campus Hannah Höch Campus Hannah Höch
Märkisches Viertel
Carl-Benz-Schule Carl-Benz-Schule
Hermsdorf
Carl-Bosch-Schule Carl-Bosch-Schule
Hermsdorf
Carl-von-Ossietzky-Schule Carl-von-Ossietzky-Schule
Kreuzberg
Carl-Zeiss-Schule Carl-Zeiss-Schule
Lichtenrade
Carlo-Schmid-Oberschule Carlo-Schmid-Oberschule
Wilhelmstadt
Caspar-David-Friedrich-Schule Caspar-David-Friedrich-Schule
Hellersdorf
Clay-Schule Clay-Schule
Rudow
Ellen-Key-Schule Ellen-Key-Schule
Friedrichshain
Emanuel-Lasker-Schule Emanuel-Lasker-Schule
Friedrichshain
Haeckel-Schule Ernst-Haeckel-Schule
Hellersdorf
Ernst-Reuter-Schule Ernst-Reuter-Schule
Gesundbrunnen
Ernst-Schering-Schule Ernst-Schering-Schule
Wedding
Ferdinand-Freiligrath-Schule Ferdinand-Freiligrath-Schule
Kreuzberg
Flatow-Oberschule Flatow-Oberschule
Köpenick
1. Gemeinschaftsschule Schöneberg Friedenauer Gemeinschaftsschule
Schöneberg
Friedensburg-Schule Friedensburg-Schule
Charlottenburg
Friedrich-Bergius-Schule Friedrich-Bergius-Schule
Friedenau
Fritz-Karsen-Schule Fritz-Karsen-Schule
Britz
Fritz-Kühn-Schule Fritz-Kühn-Schule
Bohnsdorf
Fritz-Reuter-Schule Fritz-Reuter-Schule
Neu-Hohenschönhausen
Gail S. Halvorsen Schule Gail S. Halvorsen Schule
Dahlem
Campus Rütli Gemeinschaftsschule auf dem Campus Rütli
Neukölln
Liebig-Schule Gemeinschaftsschule Campus Efeuweg
Gropiusstadt
Klingenberg-Schule Georg-Klingenberg-Schule
Biesdorf
Georg-von-Giesche-Schule Georg-von-Giesche-Schule
Schöneberg
Georg-Weerth-Schule Georg-Weerth-Schule
Friedrichshain
George-Orwell-Schule George-Orwell-Schule
Friedrichsfelde
Gretel-Bergmann-Gemeinschaftsschule Gretel-Bergmann-Gemeinschaftsschule
Marzahn
Grünauer Schule Grünauer Gemeinschaftsschule
Grünau
Grüner Campus Malchow Grüner Campus Malchow
Malchow
Gustav-Freytag-Schule Gustav-Freytag-Schule
Reinickendorf
Gustav-Heinemann-Schule Gustav-Heinemann-Schule
Marienfelde
Gustav-Langenscheidt-Schule Gustav-Langenscheidt-Schule
Schöneberg
Gustave-Eiffel-Schule Gustave-Eiffel-Schule
Prenzlauer Berg
Gutenberg-Schule Gutenberg-Schule
Alt-Hohenschönhausen
Hagenbeck-Schule Hagenbeck-Schule
Weißensee
Hans-Grade-Schule Hans-Grade-Schule
Johannisthal
Hector-Peterson-Schule Hector-Peterson-Schule
Kreuzberg
Hedwig-Dohm-Schule Hedwig-Dohm-Schule
Moabit
Heinrich-Böll-Schule Heinrich-Böll-Oberschule
Hakenfelde
Heinrich-Mann-Schule Heinrich-Mann-Schule
Buckow
Heinrich-von-Stephan-Schule Heinrich-von-Stephan-Gemeinschaftsschule
Moabit
Heinz-Brandt-Schule Heinz-Brandt-Schule
Weißensee
10. Integrierte Sekundarschule Steglitz-Zehlendorf Helene-Lange-Schule
Steglitz
Hemingway-Schule Hemingway-Schule
Mitte
Herbert-Hoover-Schule Herbert-Hoover-Schule
Gesundbrunnen
Hermann-von-Helmholtz-Schule Hermann-von-Helmholtz-Schule
Gropiusstadt
Hufeland-Schule Hufeland-Schule
Buch
Hugo-Gaudig-Schule Hugo-Gaudig-Schule
Tempelhof
Integrierte Sekundarschule Mahlsdorf Integrierte Sekundarschule Mahlsdorf
Mahlsdorf
Isaac-Newton-Schule Isaac-Newton-Schule
Oberschöneweide
Janusz-Korczak-Schule Janusz-Korczak-Schule
Pankow
Jean-Krämer-Schule Jean-Krämer-Schule
Wittenau
Jean-Piaget-Schule Jean-Piaget-Schule
Hellersdorf
Johann-Julius-Hecker-Schule Johann-Julius-Hecker-Schule
Marzahn
Integrierten Sekundarschule in der Ringstraße Johanna-Eck-Schule
Tempelhof
John-F.-Kennedy-Schule John-F.-Kennedy-Schule
Zehlendorf
Julius-Leber-Schule Julius-Leber-Schule
Tegel
Kepler-Schule Kepler-Schule
Neukölln
Kerschensteiner-Schule Kerschensteiner-Schule
Marzahn
Konrad-Duden-Schule Konrad-Duden-Schule
Niederschönhausen
Konrad-Wachsmann-Schule Konrad-Wachsmann-Schule
Hellersdorf
Kopernikus-Schule Kopernikus-Schule
Steglitz
Kurt-Schwitters-Oberschule Kurt-Schwitters-Schule
Prenzlauer Berg
Kurt-Tucholsky-Schule Kurt-Tucholsky-Schule
Pankow
Lina-Morgenstern-Schule Lina-Morgenstern-Schule
Kreuzberg
Marcana-Schule Marcana-Schule
Marzahn
Martin-Buber-Schule Martin-Buber-Oberschule
Falkenhagener Feld
Max-Beckmann-Schule Max-Beckmann-Schule
Reinickendorf
Max-von-Laue-Schule Max-von-Laue-Schule
Lichterfelde
Merian-Schule Merian-Schule
Köpenick
Mildred-Harnack-Schule Mildred-Harnack-Schule
Lichtenberg
Nelson Mandela School Nelson-Mandela-Schule
Wilmersdorf
Otto-Hahn-Schule Otto-Hahn-Schule
Britz
Otto-von-Guericke-Schule Otto-von-Guericke-Schule
Wilmersdorf
Paul-Löbe-Schule Paul-Löbe-Schule
Reinickendorf
Paul-Schmidt-Schule Paul-Schmidt-Schule
Alt-Hohenschönhausen
Paul-und-Charlotte-Kniese-Schule Paul-und-Charlotte-Kniese-Schule
Friedrichsfelde
Paula-Fürst-Schule Paula-Fürst-Schule
Charlottenburg
Peter-Ustinov-Schule Peter-Ustinov-Schule
Charlottenburg
Philipp-Reis-Schule Philipp-Reis-Schule
Alt-Hohenschönhausen
Sekundarschule Skalitzer Straße Refik-Veseli-Schule
Kreuzberg
Reinhold-Burger-Schule Reinhold-Burger-Schule
Pankow
Robert-Jungk-Oberschule Robert-Jungk-Schule
Wilmersdorf
Röntgen-Schule Röntgen-Schule
Alt-Treptow
Rudolf-Virchow-Schule Rudolf-Virchow-Schule
Marzahn
SLZB-Sportforum Schul- und Leistungssportzentrum (SLZB)
Alt-Hohenschönhausen
Schule am Berlinickeplatz Schule am Berlinickeplatz
Tempelhof
Schule am Königstor Schule am Königstor
Friedrichshain
Schule am Rathaus Schule am Rathaus
Lichtenberg
Schule am Schillerpark Schule am Schillerpark
Wedding
Schule am Schloss Schule am Schloss
Charlottenburg
Schule am Staakener Kleeblatt Schule am Staakener Kleeblatt
Staaken
Schule an der Dahme Schule an der Dahme
Köpenick
Schule an der Haveldüne Schule an der Haveldüne
Wilhelmstadt
Schule an der Jungfernheide Schule an der Jungfernheide
Siemensstadt
Sekundarschule Wilmersdorf Sekundarschule Wilmersdorf
Schmargendorf
Solling-Schule Solling-Schule
Marienfelde
Sophie-Brahe-Schule Sophie-Brahe-Gemeinschaftsschule
Plänterwald
Sophie-Scholl-Schule Sophie-Scholl-Schule
Schöneberg
Sportschule im Olympiapark - Poelchau-Schule Sportschule im Olympiapark
Westend
Tesla-Schule Tesla-Schule
Prenzlauer Berg
Theodor-Haubach-Schule Theodor-Haubach-Schule
Lichtenrade
Theodor-Heuss-Schule Theodor-Heuss-Gemeinschaftsschule
Moabit
Vincent-van-Gogh-Schule Vincent-van-Gogh-Schule
Neu-Hohenschönhausen
Walter-Gropius-Schule Walter-Gropius-Schule
Gropiusstadt
Wangari-Maathai-Internationale-Schule Wangari-Maathai-Internationale-Schule
Wilmersdorf
Wilhelm-Bölsche-Schule Wilhelm-Bölsche-Schule
Friedrichshagen
Wilhelm-von-Humboldt-Schule Wilhelm-von-Humboldt-Schule
Prenzlauer Berg
Willy-Brandt-Schule Willy-Brandt-Schule
Gesundbrunnen
Wilma-Rudolph-Schule Wilma-Rudolph-Schule
Dahlem
Wolfgang-Amadeus-Mozart-Schule Wolfgang-Amadeus-Mozart-Schule
Hellersdorf
Wolfgang-Borchert-Schule Wolfgang-Borchert-Schule
Spandau
Zuckmayer-Schule Zuckmayer-Schule
Neukölln
Karte