Nachfrage

Liste der am stärksten nachgefragten Sekundarschulen in Berlin

Schuljahr 2018/2019

Schuljahr 2017/2018

Schuljahr 2016/2017

 

Schuljahr 2018/2019

Die zehn übernachgefragtesten Integrierten Sekundarschulen

Bewerber / Plätze

1

Max-Beckmann-Schule

Reinickendorf

375/147

2

Gutenberg-Schule

Lichtenberg

327/125

3

Martin-Buber-Oberschule

Spandau

334/156

4

Carl-Zeiss-Schule

Tempelhof-Schöneberg

311/150

5

Bettina-von-Arnim-Schule

Reinickendorf

361/214

6

Sophie-Scholl-Schule

Tempelhof-Schöneberg

288/152

7

Merian-Schule

Treptow-Köpenick

246/125

8

Heinrich-von-Stephan-Schule

Mitte

205/104

9

Haeckel-Schule

Marzahn-Hellersdorf

248/150

10

Herbert-Hoover-Schule

Mitte

191/104

Quellen: Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie, BZ Berlin

 

Nachfrage in den Bezirken
BezirkNachfragePlätze
Charlottenburg-Wilmersdorf9201004
Friedrichshain-Kreuzberg831861
Lichtenberg16771544
Marzahn-Hellersdorf11021104
Mitte780984
Neukölln10921300
Pankow12411281
Reinickendorf12591302
Spandau11441221
Steglitz-Zehlendorf1004963
Tempelhof-Schöneberg13941370
Treptow-Köpenick1099985

Anmeldungen 1. Wunschschule Integrierte Sekundarschulen (Stichtag: 23.02.2018)

Anmeldungen / Plätze
JahrBewerberPlätze
2014/1511.76613.114
2015/1611.29612.776
2016/1712.84613.283
2017/1812.92413.672
2018/1913.54313.919

Anmeldungen nach Schultyp
JahrSekundarschuleGymnasium
2012/1358 %42 %
2013/1458 %42 %
2014/1557 %43 %
2015/1655,5 %44,5 %
2016/1757,4 %42,6 %
2017/1856,7 %43,3 %
2018/1957,5 %42,5 %

 

Schuljahr 2017/2018

  1. Martin-Buber-Oberschule
  2. Max-Beckmann-Schule
  3. Sophie-Scholl-Schule
  4. Carl-Zeiss-Schule
  5. Gutenberg-Schule
  6. Alexander-Puschkin-Schule
  7. Bettina-von-Arnim-Schule
  8. Herbert-Hoover-Schule
  9. Heinrich-von-Stephan-Schule
  10. Kurt-Schwitters-Schule

 

Schuljahr 2016/2017

  1. Max-Beckmann-Schule
  2. Martin-Buber-Oberschule
  3. Carl-Zeiss-Schule
  4. Sophie-Scholl-Schule
  5. Gutenberg-Schule
  6. Bettina-von-Arnim-Schule
  7. Heinrich-von-Stephan-Schule
  8. Alexander-Puschkin-Schule
  9. Carl-von-Ossietzky-Schule
  10. Merian-Schule

 

Informationen zum Anmeldeverfahren

Tage der offenen Tür

Die beliebtesten Gymnasien