Oberstufenzentren

Oberstufenzentren (OSZ) und Berufliche Schulen in Berlin
Tage der offenen Tür

Anna-Freud-Schule Anna-Freud-Schule
OSZ Sozialwesen
Charlottenburg-Nord
Annedore-Leber-Oberschule Annedore-Leber-Oberschule
Britz
August-Sander-Schule August-Sander-Schule
Friedrichshain
Berufliche Schule für Sozialwesen Pankow Berufliche Schule für Sozialwesen Pankow
Rosenthal
Brillat-Savarin-Schule Brillat-Savarin-Schule
OSZ Gastgewerbe
Weißensee
Carl-Legien-Schule Carl-Legien-Schule
Schule für Gesundheitsberufe
Neukölln
Elinor-Ostrom-Schule Elinor-Ostrom-Schule
OSZ Bürowirtschaft und Dienstleistungen
Prenzlauer Berg
Emil-Fischer-Schule Emil-Fischer-Schule
OSZ Ernährung und Lebensmitteltechnik
Wittenau
Ernst-Litfaß-Schule Ernst-Litfaß-Schule
OSZ Mediengestaltung und Medientechnologie
Wittenau
Friedrich-List-Schule Friedrich-List-Schule
OSZ Büromanagement und Wirtschaftssprachen
Rummelsburg
Georg-Schlesinger-Schule Georg-Schlesinger-Schule
OSZ Maschinen- und Fertigungstechnik
Reinickendorf
Hans-Böckler-Schule Hans-Böckler-Schule
OSZ Konstruktionsbautechnik
Kreuzberg
Hans-Litten-Schule Hans-Litten-Schule
OSZ Recht und Wirtschaft
Charlottenburg
Hein-Moeller-Schule Hein-Moeller-Schule
OSZ Energietechnik II
Lichtenberg
Hermann-Scheer-Schule Hermann-Scheer-Schule
OSZ Wirtschaft
Oberschöneweide
Hotelfachschule Berlin Hotelfachschule Berlin
Wirtschaftsfachschule für Hotellerie und Gastronomie
Mitte
Jane-Addams-Schule Jane-Addams-Schule
OSZ Sozialwesen
Friedrichshain
Knobelsdorff-Schule Knobelsdorff-Schule
OSZ Bautechnik I
Haselhorst
Konrad-Zuse-Schule Konrad-Zuse-Schule
Niederschönhausen
Leopold-Ullstein-Schule Leopold-Ullstein-Schule
OSZ Wirtschaft
Wilmersdorf
Lise-Meitner-Schule Lise-Meitner-Schule
OSZ Chemie, Physik und Biologie
Gropiusstadt
Loschmidt-Oberschule Loschmidt-Oberschule
Charlottenburg
Louise-Schroeder-Schule Louise-Schroeder-Schule
OSZ Bürowirtschaft und Verwaltung
Lichterfelde
Marie-Elisabeth-Lüders-Oberschule Marie-Elisabeth-Lüders-Oberschule
Schule zur Ausbildung von Erzieher/-innen
Schöneberg
Max-Bill-Schule Max-Bill-Schule
OSZ Planen, Bauen, Gestalten
Weißensee
Max-Taut-Schule Max-Taut-Schule
OSZ Gebäude, Umwelt, Technik
Rummelsburg
Oscar-Tietz-Schule Oscar-Tietz-Schule
OSZ Handel II
Marzahn
OSZ Banken, Immobilien und Versicherungen OSZ Banken, Immobilien und Versicherungen
Moabit
OSZ Bekleidung und Mode OSZ Bekleidung und Mode
Kreuzberg
OSZ Bürowirtschaft I OSZ Bürowirtschaft I
Lichterfelde
OSZ Gesundheit I OSZ Gesundheit I
Wedding
OSZ Handel I OSZ Handel I
Kreuzberg
OSZ Informations- und Medizintechnik OSZ Informations- und Medizintechnik
Britz
OSZ Kommunikations-, Informations- und Medientechnik OSZ Kommunikations-, Informations- und Medientechnik
Gesundbrunnen
OSZ Körperpflege OSZ Körperpflege
Charlottenburg
OSZ Kraftfahrzeugtechnik OSZ Kraftfahrzeugtechnik
Charlottenburg
OSZ Lotis OSZ Lotis
OSZ Logistik, Touristik und Steuern
Tempelhof
OSZ TIEM OSZ TIEM
OSZ Technische Informatik, Industrieelektronik und Energiemanagement
Haselhorst
Peter-Lenné-Schule Peter-Lenné-Schule
OSZ Natur und Umwelt
Zehlendorf
Rahel-Hirsch-Schule Rahel-Hirsch-Schule
OSZ Gesundheit/Medizin
Hellersdorf
Ruth-Cohn-Schule - OSZ Sozialwesen Ruth-Cohn-Schule
OSZ Sozialwesen
Charlottenburg
Staatliche Technikerschule Berlin Staatliche Technikerschule Berlin
Moabit
Wilhelm-Ostwald-Schule - OSZ Gestaltung Wilhelm-Ostwald-Schule
OSZ Gestaltung
Steglitz
Karte